Зачем нужен личный финансовый план?

Личный финансовый планОткуда корни личного финансового планирования?

Когда-то давно, в середине и конце 90-х  прошлого столетия, я занимался автоматизацией работы больших предприятий.  Бухгалтерия, склады, производство, кадры, финансы … В то время появилось, вернее пришло с Запада новое модное понятие —  бюджетирование. Тогда мало кто понимал для чего это нужно, как его внедрять на предприятии и зачем. Лишь единичные фирмы, большая часть которых являлась совместными предприятиями с зарубежными фирмами, на практике составляла бюджеты и контролировала их исполнение. А 95% руководителей оставшихся предприятий не понимали зачем это нужно. Есть деньги – хорошо, нет – надо найти виноватого и наказать.

Если кратко, то бюджетирование по своей сути есть финансовый план работы предприятия. Нужен для того, чтобы всегда были денежки: нужно закупить сырье, купить новое оборудование, когда старое придет в негодность, выплатить зарплату и, конечно, чтобы получить прибыль хозяину предприятия. И хозяин, посмотрев на бюджет, говорил и помечал в блокноте: «Хорошо, в следующем году я могу приобрести себе яхту, а также построить домик в Доминикане!»

Сегодня необходимость составления бюджетов понимают даже в средних фирмах. Даже, если этого не делают. Ради справедливости отметим, что большинство все-таки делают.  Сейчас без этого никак нельзя, разоришься. А прошло всего лишь каких то 10-15 лет.

Семья как мини-предприятие.

Рассмотрим теперь ячейку общества – простую семью. По большому счету ее тоже можно представить мини-предприятием. Семья, как и фирма, имеет постоянные доходы, расходы, имеет свои цели. Кто-то хочет новую квартиру или собственный дом, дачу на природе, кто-то машину или отдохнуть на Кананарах. А кто-то заботится о своем будущем, и планирует свои доходы в пенсионном возрасте. Да-да, есть и такие люди. У нас в стране их конечно ничтожно малое количество, не то что в какой-нибудь Европе. Предприятия сегодня поняли, что без составления бюджета далеко не уехать, обычные люди этого пока не осознают. Опять же, у нас в стране.

Многие люди, особенно с высшим экономическим образованием скажут, что, мол финансовый план нужен лишь человеку с низким уровнем финансовой грамотности. Мне он не нужен. Я как-нибудь и без него обойдусь. Или скажут. А чего там считать, есть деньги, бери  и иди в магазин. Нет денег, значит отдыхай. Что ж, давайте рассуждать логически.

Строительство дома и финансовый план: что общего?

Представьте, есть опытный в строительстве человек. Образование — строитель. Опыт: с 16 лет в строительной отрасли. Решил он дом себе построить. Как думаете, с чего он начнет это дело?  С канавы для фундамента или закупки цемента?  Полагаю, что нет. Строительство он начнет с составления проекта. Что такое проект?  По своей сути проект является планом будущего дома.

Почему это важно: составить план при строительстве дома?  Ведь опытный строитель может все построить и без него. Разметил фундамент, выкопал канаву под него, положил стены, где захотел – сделал дырки для окон и дверей. Потом крышу поставил. Зачем ему проект?

На самом деле все очень просто!  Строительство дома – процесс достаточно сложный, и многие важные детали могут просто «выскочить» из головы. Тем более, что план позволяет не только не забыть «мелочи», но и подробно подсчитать, сколько понадобится материалов, времени, рабочих и т.д. Многие даже макет создают из бумаги, или рисуют его на компьютере в специальных программах даже при строительстве дачи.

Конечно,  при строительстве  шалаша в лесу на пару выходных дней  план вряд ли необходим. Если вы полагаете, что управление личными финансами дело простое, примерно как строительство шалаша, то можно конечно обойтись без плана. Что получится в результате – тоже заранее понятно. Получается шалаш вместо хорошего жилья, т.е. существование от зарплаты до зарплаты с постоянной нехваткой денег.
Есть другие люди. Они полагают, что управление личными финансами дело непростое. И может быть даже сложнее, чем строительство дома. У них подход немного другой. Чтобы ничего не забыть, учесть все свои цели, оптимизировать ресурсы – финансовый план им просто необходим!  Они не хотят рисковать благополучием собственной семьи. Они хотят сами еще в этой жизни стать обеспеченными и оставить неплохое состояние своим родным.

Планируйте свои финансовые цели, контролируйте их приближение с каждым шагом! И самое интересное, что в этом случае Вы обязательно получите то, что пожелали, аналогично тому, как кирпичик за кирпичиком строится хороший красивый дом. Кому-то может понадобиться для этого год, кому то 10 лет. А кто-то через 10 лет так и будет «штопать» каждый месяц свой шалаш и рассуждать о ненужности всяких планов.  Но как говорится – каждому свое!

Вопросы для самоконтроля.

  1. Знаете ли Вы, какая у Вас будет пенсия, когда придет время? (Многие думают, что не доживут, возможно, я Вас огорчу, но доживете обязательно  )
  2. Сколько ежемесячно Вы можете откладывать на какие-то цели в будущем? Через сколько месяцев цель будет достигнута?
  3. Куда делась последняя зарплата? (например, 40% продукты, 20% одежда, 30% отдых, 10% инвестировали на что-то) А зарплата, которая была  полгода назад?
  4. Защищены ли Ваши деньги от инфляции?
  5. Если Вы решили приобрести машину (дачу, квартиру, пианино). Знаете ли Вы, через какое время  сможете это сделать? За какие деньги? И как это отразится на величине Ваших расходов?
  6. Сколько придется отдать денег, если (не дай Бог конечно) Вы случайно зальете соседей снизу? И где Вы их возьмете?
  7. Сможете ли Вы отдохнуть в Крыму этим летом? А в Доминикане?
  8. Знаете ли Вы, что нужно сделать, чтобы быстро и точно ответить на предыдущие вопросы?

Если данные вопросы вызывают какие-либо затруднение, то финансовый план Вам необходим!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.
2 комментария
  1. Уважаемый Александр! Я хотел узнать во сколько обойдётся ваша услуга по составлению личного финансового плана?
    Я простой строитель с украины! Нет сбережений! А хочется наладить жизнь в Воронеже! Просто на Донбассе жизни нет спокойной!

    • nfs_Voronezh:

      Это определяется индивидуально с каждым, у каждого разные цели, структура доходов-расходов, насколько подробным он должен быть. Напишите мне или позвоните. В разделе Контакты есть телефон и почта.

Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.