Кто такие независимые финансовые советники?

Независимый финансовый советник

Независимый финансовый советник – профессия достаточно новая для России и стран СНГ.  До распада СССР такая специальность была не нужна. В то же время на Западе, начиная с 1916 года, она получила бурное развитие, особенно в Англии и США. Обычно там советников называют консультантами или аналитиками.

Причина такого явления вполне понятна. Так сложилось исторически. В развитых странах на порядок больше различных финансовых инструментов для населения.  И в то же время достаточно жесткий контроль государства по уплате налогов физических лиц. У простых людей возникает необходимость правильно распорядиться своими доходами, при этом оптимально заплатить налоги. Сделать это без специальных знаний и опыта достаточно сложно, а риск совершить ошибку высок. Особенно, если дело касается, например, таких инструментов, как ипотечный кредит. Немаловажную роль играет законодательная база, которая четко определяет роль консультантов и их ответственность перед клиентом.

Что же есть у нас?  До развала СССР отнести свои сбережения можно было только в Сберкассу. После 1991 года потихоньку стали появляться частные банки, появились паевые фонды, биржи, ипотека. С развитием Интернета появилась возможность работать с инструментами Западного рынка.  На сегодняшний день выбор оптимальных финансовых инструментов уже и у нас в стране достаточно сложное дело. Добавим еще традиционное отсутствие знаний и культуры управления финансами.  Ответ на вопрос: «Почему у нас есть бедные и богатые, а средний класс практически отсутствует?» станет очевиден. Богатые знают и умеют обращаться с деньгами, остальные – нет.

Думаю, что не ошибусь, если сравню независимого финансового советника с семейным доктором.  Семейный доктор не только лечит всякие болезни, но и дает рекомендации членам семьи вести такой образ жизни, чтобы вообще не заболеть.  Почему семейный доктор лучше обычного? Качество — вот ответ на вопрос. Качество советов семейного доктора на порядок выше обычного в поликлинике. И не потому, что в поликлинике врачи неграмотные. Совсем нет. Это происходит потому, что семейный доктор подробно изучает каждого члена семьи, их образ жизни, привычки. Реакцию на лекарства, питание и все все все, что может быть причиной возникновения болезней. Обладая такой эксклюзивной информацией о семье и основываясь на знаниях и опыте, семейный доктор заранее не даст болезни появиться. А если такое произошло, то найдет наиболее эффективные лекарства для ее лечения. По своей сути он даже больше друг семьи, чем врач.

Финансовый советник делает то же самое, но только в сфере денежной. Обладая специфическими знаниями и опытом, он просто не дает семье  «финансово заболеть». И если вдруг такое и происходит в силу чрезвычайных обстоятельств, то находит наиболее быстрые и эффективные пути решения проблем. Впрочем, в нашей стране, катастрофически мало как семейных докторов, так и финансовых советников.

Что делает независимый финансовый советник?
Внешняя сторона работы советника (часто можно встретить сокращение НФС) выглядит как  оказание консультационных услуг населению по широкому спектру финансовых вопросов. Это может быть:

  • составление личного и семейного бюджета;
  • накопление средств на реализацию финансовых целей;
  • управление наличными деньгами и финансовыми рисками;
  • страхование;
  • инвестиции;
  • пенсионное обеспечение;
  • налоговое планирование;
  • управление недвижимостью и наследством и другое.

Внутренняя сторона работы НФС незаметна, но она позволяет посредством общения и консультаций значительно улучшить качество жизни отдельно взятой семьи. Действительно,  финансовое благополучие благотворно влияет на отношения в семье, на воспитание детей, помогает полноценно трудиться и отдыхать. И главным инструментом работы НФС, безусловно, является составление личного финансового плана.   Но это уже тема для отдельного разговора.

Более подробное описание от Института финансового планирования смотреть тут

Желаю Вам финансового благополучия!

Рубрики: Словарь НФС  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.
18 комментариев
  1. Александр, передаю тебе, Кубок Признания, вот он где забирай: http://nasifinansy.ru/kubok-priznaniya/ Мне нравиться твое изложение материала и актуальные темы личных финансов, которые ты поднимаешь на своем блоге. Поэтому принимай эстафету.
    Теперь тебе предстоит передать его 10 сайтам, которые считаешь лучшими. Помниться столько сайтов участвовало в конкурсе на лучший блог и не вошли в лидеры. Самое время их наградить.
    (Открытая ссылка обязательна на того, кто передал кубок.
    Т.е. ты ставишь ее на мой сайт, а те 10, кого выберешь — на твой сайт). С уважением и признанием, Пигуль Максим сайт «Наши финансы»

Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.