Большой секрет или откуда взять деньги?

рост денег rost denegОткуда взять деньги для инвестирования в нашей стране?

Вы заметили, насколько много в нашей стране сегодня бедных людей? И не потому, что наша страна бедная. Мы не в Африке, где на 1 доллар живут месяц. Чаще всего причина бедности заключается в незнании элементарных знаний в сфере финансов и инвестиций. Мне очень хочется, чтобы в нашей стране с каждым годом становилось все больше и больше богатых людей. Богатых не только деньгами, но и своими душевными качествами. Ведь когда душат финансовые проблемы, то особо не позанимаешься искусством, спортом, любимым занятием  для души …

Самый частый вопрос: где взять «лишние» деньги?

Один из самых частых вопросов клиентов с низким уровнем доходов звучит следующий: я настолько мало зарабатываю, что мне нечего инвестировать. Я все трачу. Я уже и так работаю на двух работах, что же мне – искать третью?

Такой вопрос обычно  задают люди двух категорий (мы не берем людей со  средним и высоким доходом).

Категория 1. Описание. Образ жизни — работа на одной или двух работах, общение с близкими только по выходным, по вечерам баночка пива и телевизор. Денег, конечно, не хватает, но все так живут и ничего ведь. В молодости о своей пенсии они обычно не думают, слишком далеко и так проблем хватает. Иногда в молодости их посещают мысли о своем бизнесе, но когда появляется семья, то уже обычно не до этого. Ближе к старости для каких-то изменений уже не хватает времени. Но хотят узнать как стать богатым.  На самом деле. По большому счету их все и так устраивает в жизни. Приходят такие люди к советнику по личным финансам больше, надеясь на некоторое секрет-чудо. И не узнав такого секрета, способного превратить их в миллионеров за полгода, говорят примерно следующее: «Да, был у советника, ничего не смыслит в жизни. Только деньги собирает, вот отдал ему 500 рублей за консультацию, а никакого толку …»

Категория 2. Образ жизни такой же как и у первых. Но у них есть какое-то шестое чувство, что как-то все в их жизни неправильно. Что что-то они делают не так. Ведь на улице не протолкнуться – автомобильные пробки. И машин дорогих полно. И ведь в кафешках на праздники не протолкнуться. И в магазинах очереди. Их отличает от людей первой категории одно ценное качество – готовность менять свой образ жизни! Для них собственно и отвечу на поставленный вопрос: «Что делать, когда денег не хватает?»

Итак, большой секрет маленького инвестора или когда не хватает денег …

Вспомним историю. Послевоенные годы. Голод. В стране не хватало хлеба. За украденный колосок пшеницы могли отправить в места не столь отдаленные. Мне рассказывали о жизни в то время люди старшего поколения. Почему так ценился каждый колосок? Вопрос простой. Не хлеб из него пекли, а бережно сохраняли на семена. Людям нечего было есть, но семена хранили. Потребовалось несколько лет, чтобы хлеба в стране стало хватать!

Вспомните историю Робинзона Крузо. Он тоже не скушал зернышки, а бережно их хранил и выращивал. Потребовалось несколько лет, чтобы можно было отведать первый хлеб.

Покопайтесь у себя в кармане, наверняка вы найдете там завалявшийся рубль. Посмотрите на него другими глазами, ведь это прекрасное зернышко вашего будущего капитала. Время – вот что способно из него сделать миллионы! Допустим, вы положили его в банк под 11% годовых. Через год у вас будет рубль и  11 копеек. Оставим 1,11 в банке. Через 2 года будет 1,23 и так далее. Через 133 года в банке окажется миллион рублей, если точнее, то 1 066 488 рублей и 50 копеек. Конечно, это смешно, вряд ли кто-то серьезно собирается прожить 133 года. Но согласитесь, и сумма-зернышко у нас тоже невелика.

Ведь вы же найдете 10 рублей в кармане, если хорошо поискать? Тогда по той же схеме миллионером можно стать через 111 лет. Все равно слишком долго!

Давайте тогда сделаем так. Мы будем экономить каждый месяц всего 10 рублей. Согласитесь, ведь 10 рублей всегда можно найти. И будем каждый месяц их докладывать на счет. Результат будет уже лучше – всего 65 лет понадобиться, чтобы стать миллионером. Но ведь на хорошее дело и 100 рублей в месяц не жалко! И тогда потребуется всего 43 года для капитала в миллион.

На самом деле финансовые советники – люди хитрые и могут подсказать как получать не 11% годовых, как в банке, а 18-25% в год. Тогда для выращивания миллиона потребуется 23 года.

Сколько лет Вы готовы работать, чтобы стать миллионером?

На первый взгляд это очень много. Целых 23 года! Много? А сколько лет обычный человек работает на обычной работе? С 25 до 60 — получается 35 лет. И ничего. Правда в результате к пенсии почему-то вряд ли что остается у большинства. Да и сама пенсия скажем не особо радует пенсионеров.

Давайте смотреть с другой стороны. Если Вам сейчас 30 лет, что для Вас 100 рублей в месяц???  Это смешные деньги, главное не где их найти, а как не забыть регулярно их откладывать. В 53 года уже будет небольшое состояние, а если продолжать это делать до пенсии (60 лет), то у Вас окажется немного меньше, чем 5 000 000 рублей (4 921 540,76 если быть точным). Разве Вы будете похожи на современного пенсионера, который жалуется на нехватку пенсии???

Если быть честным, то в наше время и 500 рублей в месяц не деньги. Тогда миллион будет уже через 16 лет, а через 25 лет будет более 8 миллионов.

секрет инвестирования

Вывод первый. Каждый рубль сегодня – это небольшое зернышко, которое можно посеять и получить миллион таких рублей в будущем. Главное, не потратить его сегодня, заставить его расти и приносить плоды. Потенциально – Вы будущий миллионер. Но! Будущие миллионы могут взяться только из Вашего кармана!

Вывод второй. Никто не поможет Вам стать богатым, это только в Ваших собственных руках. Грамотный советник лишь только проанализирует Вашу финансовую ситуацию, возможно найдет скрытые резервы и возможности. Он рассчитает варианты действий и подберет наилучший для Вас план. Но реализовывать данный план придется Вам и только Вам!

P.S. Не забывайте про людей из первой категории! Если они есть в Вашем окружении, то они обязательно скажут, что:

— в нашей стране все ненадежно, все деньги все равно пропадут;

— тут не знаешь, что будет завтра, а уж через 25 лет и подавно;

— до пенсии нам не дожить;

В принципе, неважно, что они скажут, смысл вполне понятен: не умничай и будь как все!

Напоследок небольшая история

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. Их цель была забраться на вершину башни. Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками…
Соревнования начались…
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Слышны были такие реплики:
«Это слишком сложно!! «Они НИКОГДА не заберуться на вершину»
или:
«Нет шансов! Башня слишком высокая!»
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим…
…За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше…
Толпа всё равно кричала «Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!»
Ещё больше лягушат устали и упали…
…Только ОДИН поднимался всё выше и выше…
Тот единственный не поддался!!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы? ОКАЗЫВАЕТСЯ Победитель был ГЛУХОЙ!!

Мораль:
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение…
…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов.
Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.
6 комментариев
  1. Евгений:

    Спасибо большое. Статья мне ооочень понравилась! И написано очень интересно, и лишнего ничего нет! Прямо скажем воодушевляет!!!

  2. Мария:

    очень инетересная статья! спасибо!

  3. спасибо ! очень интересная статья
    дело за малым

  4. nfs_Voronezh:

    Точно, дело за малым 🙂

  5. Автор:

    Основная страница сайта Независимого советника по личным финансам в
    г.Воронеже

    там можно найти и другие интересные материалы

Оставить Ответ

Вы можете войти чтобы добавить свой комментарий.